Общедомовое имущество в административно-жилом доме

Имеется административно-жилое здание с офисами и квартирами. Изначально существовали как нежилые так и жилые помещения. В жилых проживали люди по соцнайму (или что-то подобное).

Жилищный надзор утверждает, что все площади в подъезде являются собственностью юридического лица (собственника нежилого имущества), а не общедомовым имуществом.

Однако по ЖК РФ лестничные площадки и лестничные марши являются общедомовым имуществом.

Может ли в таком доме в данном случае подъезд принадлежать юр.лицу, и не являться общедомовым имуществом? И право собственности собственников жилья заканчиваться именно пределами их жилых помещений?

, Александр, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

То есть лестничные площадки и лестницы являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Если собственник всех помещений один (юридическое лицо), то, несмотря на то, что он сдает квартиры в этом доме по договорам найма, собственником лестничных площадок и лестниц является это юр. лицо.

Необходимо выяснять, кому принадлежат на праве собственности жилые помещения в доме. Если жилые помещения по договорам соц.найма, то собственником должно являться государство или муниципальное образование в лице соответствующих гос.органов или органов местного самоуправления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лестничные клетки, технические помещения, чердак являются общим имуществом собственников квартир и нежилых помещений. Помещения в подвалах или какие-то помещения типа прачечной, колясочной и т.д. могут быть в собственности юридического лица, такая ситуация возможна. Важно знать дату первой приватизации в доме.

Однозначно ответить на Ваши вопросы без документов невозможно. Если нужна более подробная консультация — пожалуйста, обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана