Как взыскать долг,если приставы не нашли имущество

Добрый день, подскажите пожалуйста,какие дальнейшие действия,если приставы прислали письмо по исполнительному производству в котором сообщается, что у должника нет имущества, проверено абсолютно все (нет не ТС, недвижимости и счета в банках пустые), при этом данное ЮЛ продолжает заключать договора поставки с другими ЮЛ, но товар не поставляет и деньги не возвращает, и уже с данным ЮЛ много исполнительных производств у других компаний схожих с нами и никому не удалось через приставов вернуть долг.По другим исполнительным производствам пишут,что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием имущества у должника или невозможностью установить его местонахождение. Связываться пробовали не отвечает,подали в суд мы выиграли иск, теперь ведется исполнительное производство, но чувствую скоро исполнительное производство закроют по причине отсутствия имущества у должника.Можно ли данное ЮЛ привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества и написать заявление например в Генеральную прокуратуру? Что посоветуете? И можно ли как-то попытаться вернуть долг?

, ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае необходимо инициировать процедуру банкротства данного юридического лица. А в ходе процедуры банкротства искать имущество, возвращать банкроту имущество, отчужденное им по каким-либо сделкам, привлекать к субсидиарной ответственности учредителей и руководителя банкрота.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

ирина
Клиент, г. Москва

А мы как ЮЛ, которое потеряло деньги можем инициировать процедуру банкротства?

ирина

Конечно, можете. Ваше юр.лицо является кредитором данного должника и вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую Вам внимательно знакомиться с материалами исполнительного производства и фотографировать все документы в нем. А также направить приставу заявления с известными расчетными счетами и с требованиям об их аресте. Обязательно опишите в требования ситуацию с продолжением работы организации и настаивайте на письменном предупреждение её руководителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения задолженности.

Параллельно подумайте над совместными заявлениями о проведении проверки деятельности организации на наличие признаков преступления, предусмотрено го ст. 159 УК РФ, по Вашему описанию признаки этого преступления просматриваются.

Для подробной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые в чате, платные.