Вынесено решение о предстоящем исключении не действующего ЮЛ из ЕГРЮЛ, вопрос о правовых последствиях для учредителей

Везде написано, что одно из последствий исключения ООО из ЕГРЮЛ — невозможость учреждать 3 года другие юр лица и быть в составе учредителей, если доля в исключенном "не менее 50%". Если в исключенном 3 участника по 33%, на кого-то из них это последствие может распрострониться?

, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 23 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» невозможность учреждать другие юрлица предусмотрена для участников, владеющих не менее чем 50 % голосов, а также лиц, имеющих право действовать от имени общества без доверенности, то есть в отношении директора общества. Поэтому, если кто-то из участников является директором, то в отношении него будет действовать этот запрет.

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Речь идет об отказе в государственной регистрации для

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

То есть одновременым условием является не только владение не менее 50%, но и наличие задолженности перед бюджетом на момент исключения. Про задолженность Вы ничего не указали, но и факт того, что доля составляет 33%, исключает применение данного ограничения в отношении Вас.

предущий ответ не удалось дополнительным по тех.причинам. Отказ допускается, в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении, как выше указала учредителей с долей не менее 50%, а также в отношении

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

здесь речь о ситуации, когда один из учредителей является генеральным директором. Соответственно ограничением может коснуться учредителя с долей в 33%, если он также являлся директором.

отказ возможен по аналогичному субъектному составу, если в ЕГРЮЛ в отношении ООО имеется запись о недостоверности ( адрес либо ст. 5 того же ФЗ)

фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации,
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В дополнение к ответам коллег касательно последствий, предусмотренных пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», полагаю необходимым отметить, что исключение из ЕГРЮЛ по инициативе ФНС может также повлечь привлечение к субсидиарной ответственности следующих лиц (пункты 1-3 ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ):

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Что следует из п. 3.1 ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.

Указанное означает, что именно физические лица (директор, учредители и даже третьи лица, не имеющие явной аффилированности с ООО) могут отвечать по обязательствам ООО, несмотря на то, что ООО по общему правилу не отвечает по обязательствам своих участников (наверняка в Уставе интересующего Вас ООО именно так и написано). Но наступление данного риска вероятно только в случае наличия кредиторской задолженности и при условии, что кредиторы захотят заниматься ее взысканием.

Извините, Дмитрий, ошибся при написании Вашего имени.