Мне после получения паспорта нужно делать временную прописку?

Здравствуйте. Получу на днях паспорт РФ, в течении 30 дней мне надо отправить свой паспорт РК и копии заверенные паспорта РФ в Консульство. Иначе будет огромный штраф. Проживаю на съёмной квартире данной от государственной работы. Мне после получения паспорта нужно делать временную прописку? На работе договор на квартиру найти не могут, а в администрации не хотят давать, а если и дадут вся процедура занимает около 3х недель, а то и больше. Как быть в этой ситуации?

, Дарья, г. Шадринск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья!

1. Административная ответственность за несдачу паспорта РК предусмотрена законодательством РК, так что в России вам ничего не грозит.

2.Граждане РФ обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней со дня въезда в жилое помещение по месту жительства и не позднее 90 дней- по месту пребывания.

Така как задержка с регистрацией-не по вашей вине, то и ответственности быть не может.