Возмещение морального вреда

У нас произошло ДТП со смертельным исходом. Вина водителя не доказана. Судом вынесено решение о возмещение расходов на погребение. Через два месяца к нам пришло письмо от Россгостраха о возмещение расходов на погребение самому Роосгостраху. Таким образом, после суда потерпевшие обратились в Россгострах о выплате на погребение. Правомерно ли дважды оплачивать погребение?

, Ольга, г. Полевской
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. На основании ст. 1064 ГК вред, нанесенный гражданам, должен компенсироваться виновником происшествия. Вина должна быть доказана, поэтому если по суду устанавливается наличие вины гражданина за смерть граждан, то он должен нести ответственность за деяние. Для этого он привлекается к уголовной ответственности, а также по ст. 1094 ГК осуществляется взыскание ущерба с виновника ДТП, поэтому он обязан оплачивать погребение погибших граждан, а их родственникам выплачивается значительная компенсация.

А Страховая возмещает ущерб в пределах установленного лимита, таким образом, если лимит суммы не исчерпан можно и с виновника и со страховой.

Но поскольку вина водителя не доказана, полагаю, что решение суда является незаконным.

Ольга
Клиент, г. Полевской

А что же нам теперь делать?

Если срок обжалования не истёк, обжалуйте решение суда