Здравствуйте скажите пожалуйста, я просил человека взять мне кредит платить я его не отказываюсь, но человек

Здравствуйте скажите пожалуйста, я просил человека взять мне кредит платить я его не отказываюсь, но человек требует что бы я в срочном порядке погосил его полностью или говорит идет в полицию писать заявление хотя когда брался кредит расписки итд не было просто была устная договореннасть

, Максим, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) в данном случае не усматривается.

А взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке при отсутствии письменных доказательств и при отсутствии от Вас признания иска гражданин не сможет, поскольку формально обязанным перед банком является он.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».