Через год после фактического прекращения брачных отношений без расторжения

Через год после фактического прекращения брачных отношений без расторжения брака у Вересаевой родился ребенок, при регистрации которого по ее просьбе в свидетельстве о рождении ребенка был указан ее супруг на основе свидетельства о браке, предъявленного в орган загса Вересаевой. Затем она предъявила в суд иск о взыскании алиментов с Вересаева на содержание ребенка и на свое содержание в течение трех лет с момента рождения ребенка.Вересаев иска не признал, указав, что они совместно не проживают уже год, близких отношений не было, о беременности истицы он вообще не знал и о рождении ребенка узнал, лишь получив повестку в суд по делу о взыскании алиментов. Истица же заявляла, что трижды ночевала в его квартире, когда приходила забрать некоторые оставшиеся там свои вещи.Предложите ваше решение спора.

, Ирина, г. Волгоград
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина, на месте ответчика необходимо подать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства с ходатайством о проведении генетической экспертизы. По результатам экспертизы суд примет решении о правомерности взыскания алиментов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вересаеву следует обращаться с встречным исковым заявлением об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В противном случае с него будут однозначно взысканы алименты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».