Можно ли избежать пересдачи экзамена при возврате прав?

Добрый день, мужа лишили водительского удостоверения по его ходатайству, суд назначил штраф 25т, Но в связи с тяжелым материальным положением, Мы попросили лишение. Произошел наезд на пешехода, перебегающего в неположенном месте. Можно ли избежать пересдачи экзамена при возврате прав?

, Наталья, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день. Пункт 4.1. статьи 32.6 КоАП РФ гласит, что

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.