Вопрос - можно ли отменить приговор в Украине, чтобы у меня не было судимости в Украине?

Я гражданин Украины. Осуждён в России по 228. Написал на экстрадицию в Украину, в Украине дали согласие, осудили и привели приговор в соответствие с уголовным кодексом Украины. Далее суд в России отказал в экстрадиции, т.к. не будут соблюдена социальная справедливость! Вопрос - можно ли отменить приговор в Украине, чтобы у меня не было судимости в Украине?

, Евгений, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами УПК РФ.
Также согласно пункту 1 статьи 389.2 УПК РФ в соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Согласно части 1 статьи 389.3 Уголовно-процессуального кодекса

РФ апелляционные жалоба, приносится через суд, постановивший приговор.

Следовательно, в вашем случае вы можете обжаловать приговор для его отмены только по правилам уголовного российского законодательства, так как вы совершили преступление, предусмотренное статье 228 УК РФ, в Российской Федерации. Также хотелось бы пояснить, что лицо считается судимым с момента вступления в законную силу обвинительного договора согласно Уголовного Кодекса РФ. В последующем ваша судимость может быть снята или погашена, что аннулирует все правовые последствия для вас. Поясните, пожалуйста, приговор в отношении вас вступил в законную силу или нет? Для более развернутого ответа предоставьте информацию о сроке вынесения приговора. Если срок на апелляционное обжалование не истек, то вы можете в порядке апелляционного производства обжаловать приговор.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вы не правильно поняли — я осуждён в России, сижу в колонии строгого режима, написал на экстрадицию в Украину, в Украине дали согласие на экстрадицию меня для отбывания наказания в государстве, гражданином которого я являюсь, т.е. в Украину. Преступление я совершил в России, а сидеть хочу в Украине! Но в экстрадиции мне отказали. И теперь меня осудили и в России и в Украине! Могу ли я отменить приговор в Украине, т.к. меня не экстрадировали?

За что осудили в Украине?