Должны ли дети платить её кредит?

Здравствуйте! Умерла мама, у неё был кредит, не наследство не чего не осталось! Должны ли дети платить её кредит?

, юлия, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия! Если никто не вступал в наследство после смерти кредитора, то и кредиты его никто не  должен выплачивать .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сумма наследуемого долга не может превышать стоимости наследуемого имущества. Если по наследству Вам действительно ничего не переходит, то имеет место отказ на вступление в наследство.

Если Вы уже вступили в наследство, то следует знать, что требовать с наследника долги можно только в том случае, если кредитор обратился в суд и делом занялись судебные приставы. В таком случае, и Вы в суде сможете оспорить долг.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.