Может ли полиция звонить и так разговаривать?

Здравствуйте. Позвонил мужчина и сказал "Майор Непочатых, не забыл еще? ". Я подумал, разве майор так представляется и сбросил. После этого он еще раз сразу же позвонил, но я не взял. Через Сбербанк посмотрел, действительно фамилия Непочатых. Может ли полиция звонить и так разговаривать ?

, Иван, г. Новосибирск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Иван.

Если вам действительно звонил сотрудник полиции, то таким выражением он нарушил требования Кодекса профессиональной этики сотрудников ОВД, а именно положения о культуре речи (ст. 11 Кодекса):

3. Сотруднику необходимо соблюдать и отстаивать чистоту русского языка. В речи сотрудника неприемлемо употребление:

грубых шуток и злой иронии;

неуместных слов и речевых оборотов, в том числе иностранного происхождения;

вульгаризмов, примитивизмов, слов-«паразитов»;

высказываний, которые могут быть истолкованы как оскорбления в адрес определенных социальных или национальных групп;

резких и циничных выражений оскорбительного характера, связанных с физическими недостатками человека.

4. В речи сотрудника органов внутренних дел исключается использование нецензурной брани, сквернословия и выражений, подчеркивающих негативное, презрительное отношение к людям.