Здравствуйте у меня проблемы с дочкой ей 24 не работает развелась, живёт с ребёнком у меня, я преватизировала

Здравствуйте у меня проблемы с дочкой ей 24 не работает развелась, живёт с ребёнком у меня, я преватизировала квартиру когда они были несовершеннолетними сейчас она уверена что я её не выганю, и ребёнок страдает она им не занимается ему пачти 6 лет он не внятно разговаривает, она не работает забила на все, и ещё жить стала с девушкой живёт на моей шее вместе с внуком, куда обротится, постоянные ругань , ребёнок находится со мной внук . Я работаю вахтой и вся проблема на мне срочно помогите.

, Наталья, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.