Могу ли я вернуть средства за второй семестр?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,могу ли я вернуть деньги за обучение при отчислении ,за 2018/2019 год?

Ситауция такая,я оплачивала сразу за 2 семестра,но в первом семестре меня отчислили,второй даже не успел начаться. Могу ли я вернуть средства за второй семестр?

, Мария, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Мария!

Да, Вы можете вернуть уплаченную за обучение сумму.

На правоотношения между студентом, получающим образование на платной основе, и образовательным учреждением распространяются и Закон «О защите прав потребителей», и глава 39 ГК РФ, при досрочном расторжении договора по обоюдному согласию либо по иным причинам денежные средства, уплаченные за обучение, подлежат возврату.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа учебного заведения вернуть Вам деньги, Вы можете подать жалобу на него в Роспотребнадзор и Рособрнадзор, а также обратиться в суд. При этом в суде учебным заведением должен быть подтвержден то факт, что оно понесло те расходы, на которые ссылается.

С уважением, юрист Елена.