Действительно ли теперь возможно получение налогового вычета при покупке автомобиля?

Добрый день! Действительно ли теперь возможно получение налогового вычета при покупке автомобиля? Знакомые сказали, в нашем регионе есть фирма, которая помогает в оформлении необходимых документов.

, Елена, г. Рязань
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!

В Госдуму поступил законопроект No 909826-7 о расширение перечня имущественного вычета. В частности, изменения коснутся статьи 220 НК РФ.

Как получить вычет НДФЛ по приобретению автомобиля:

Вычет НДФЛ составляет 10% от суммы расходов на приобретение автомобиля.

Физическое лицо имеет право на налоговый вычет:

— Если сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов не превышает 1 000 000 рублей.

— Если легковой автомобиль изготовлен на территории РФ и приобретался для личного пользования.

Сколько раз можно воспользоваться льготой?

Заявление на вычет при покупке транспортного средства можно подать один раз в пять лет.

Какие расходы учитываются:

расходы на приобретение автомобиля легкового;
расходы на установку дополнительного оборудования при покупке автомобиля легкового;
расходы на переоборудование автомобиля для использования инвалидами.

Когда узаконят данный вычет НДФЛ?

Планируется, что настоящий Федеральный закон вступит в силу не раньше 1 января 2021 года.

В настоящее время согласно действующему законодательству, имущественный вычет предоставляется только при приобретении недвижимости. Автомобили в перечень покупок, за которые можно получить возврат налога, не входят. Это объясняется просто – налоговые льготы предоставляются государством на расходы первой необходимости!