Почему договор дарения нельзя признать недействительным в суде?

, Andrew Савич, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Признание договора дарения недействительным возможно на основаниях, предусмотренных ГК РФ и иными законодательными актами.

Договор дарения  должен соответствовать требованиям, установленным ГК РФ. При нарушении положений Кодекса у дарителя, его наследников или третьего заинтересованного лица появляются основания для оспаривания.

При признании договора дарения недействительным используются нормы гл. 9 ГК РФ, актуальные для остальных видов сделок.

Согласно ст. 168 ГК РФ, договор дарения признается оспоримым, если составлен с нарушением требований законодательства. Например, в нем отсутствуют сведения о сторонах, предмете дарения. Такое часто бывает, если граждане не обращаются за юридической помощью и оформляют дарственную самостоятельно, но впоследствии один из них выясняет, что сделка произведена неправильно и нарушает его права, интересы.

Мнимая или притворная сделка Мнимыми считаются сделки, совершенные без цели создания правовых последствий (ст. 170 ГК РФ). При дарении таким последствием является передача имущества одаряемому по договору. Если даритель оформляет дарственную, но по каким-либо причинам не выполняет условия, сделка признается ничтожной.

О притворных сделках. Таковыми считаются договоры, заключенные с целью прикрытия других сделок. Например, часто оформляются дарственные вместо договоров купли-продажи, чтобы продавцу не приходилось платить налоги. Притворные сделки признаются ничтожными по закону, и для признания недействительности не нужно обращаться в суд. Однако подать исковое заявление может сторона, чьи права нарушены такой сделкой.

Согласно ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение от лица недееспособных граждан. Такие договора дарения признаются недействительными по решению суда, в который могут обратиться опекуны, органы опеки или представители прокуратуры, действующие в интересах дарителя. Что касается ограниченно дееспособного человека, то дарение опекуном от его имени допускается, но с разрешения органов опеки. Если оно не получено и сделка нарушает его интересы (а она нарушает, т.к. договор дарения оформляется на безвозмездной основе), третьи лица могут оспорить все через суд.

С уважением, Татьяна Александровна…