У моего ребёнка умер отец мы с ним не жили у сына только его отчество в графе отец стоит прочерк можем ли мы подать документы на пенсию по потере кормильца

, анна, г. Улан-Удэ
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна. Думаю, что ответить положительно на заданный Вами вопрос — маловероятно. Умерший не являлся Вашим мужем, у Вас с ним не было семьи, он не был обязан к уплате алиментов, он даже не вписан в качестве отца в свидетельство о рождении. То есть он вам не кормилец. Подать документы можете, но положительного решения не добъетесь

Анна, добрый вечер! Может быть вам будет полезна следующая информация, согласно

Статье 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Если ребенок маленький, возможно есть смысл обратиться в суд, для признания умершего отцом ребенка, а в последствии в ПФР для назначения пенсии по потере кормильца, поскольку пенсия выплачивается до достижения ребенком 18 лет, а в случае очного обучения до 23.

Если мой ответ, оказался полезен для вас, буду благодарна за оставленный отзыв.

Если вам необходима помощь в составлении заявления или иных документов, можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.