Арендодатель нарушил договор. Не возвращает депозит

Мы съехали раньше срока, и с нас потребовали оплату полного месяца, а не 50% как указано в договоре. Также не возвращают депозит. т.к. была обнаружена поломка посудомойки( ей 20 лет естественный износ), самостоятельно ремонтировать арендодатель ее отказывался, однако при выезде требует возмещение ущерба, вызвать мастера для оценки причины ущерба также отказывается. Каким образом можно вернуть 50% суммы уплаченной за месяц, и депозит?

  • договор братеевская
    .pdf
  • акт приема
    .pdf
, Яна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если в мирном порядке решить проблему не удается, то остается только один вариант — судебный. Вы имеете право подать в суд исковое заявление в связи с неисполнением другой стороной условий договора

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В таком случае вопрос необходимо решать в судебном порядке.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.