Это верно с точки зрения закона, или нет?

Хочу купить готовый кабинет по проведению омолаживающего и корректирующего массажа, не подпадает под медицинский массаж, т.е. , лицензия не нужна. Прежний хозяин уверяет, что совсем не платит никаких налогов.Это верно с точки зрения закона, или нет?

, Дмитрий, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Дмитрий, добрый день! Прежний хозяин, возможно, и не платил налогов, но делал это в обход закона, так как любой доход от предпринимательской деятельности подлежит налогообложению. Итак, Вы можете по своему усмотрению выбрать, будете ли регистрировать ИП или же станете самозанятым.

Если специалист по массажу решил зарегистрироваться как самозанятый, то его месячная прибыль не должна превышать 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год.

НПД подразумевает следующий вариант налогообложения:

4% от прибыли полученной от физических лиц;
6% для доходов с ИП и юридических лиц.
Однако в случае с массажными услугами речь идет исключительно о физических лицах.

Он попадает под действие принятого закона, поскольку не противоречит ограничениям и запретам законодательства. Лицам, осуществляющим оплату НПД, запрещается:

Реализовывать продукцию с маркировкой и акцизами;
Перепродавать имущественные права или товары;
Сбывать природные богатства;
Предоставлять услуги доставки продукции с расчетом наличными средствами;
Вести предпринимательскую деятельность в чужих интересах (по комиссии или договору поручения).

Плюсы для самозанятых массажистов:

Простая регистрация
Не нужно покупать кассовый аппарат
Нет необходимости заполнять налоговые декларации
Льготная налоговая ставка в 4%
Перейти на НПД можно в любой день месяца.

Минусы  для самозанятых массажистов:

Запрещено брать на работу наемных сотрудников
Не допускается применение НПД для реализации продукции с акцизами и подлежащие обязательной маркировки
Не нужно вносить взносы в ПФР. Самозанятый массажист может добровольно перечислять часть прибыли. При отсутствии платежей мастеру начисляется минимальная пенсия.
Не допускается совмещение НПД с прочими налоговыми ставками.
Отсутствуют пособия от ФСС. В этом случае не предусмотрено добровольное отчисление платежей в ФСС. В результате самозанятый массажист не получит пособий от этого государственного органа.
Запрещено уменьшать полученные доходы на понесенные расходы на профессиональную деятельность.

Несмотря на недостатки регистрации самозанятым, все большее количество массажистов переходят на режим оплаты НПД, поскольку разница в налоговых вычетах существенная, при этом деятельность предоставляется на законной основе.