Забрать лично нет возможности, как действовать?

Добрый день.

ТД с фирмой закончился 30 июня. Я рассчиталась, рассчетные получила, все прошла и сдала, но не забрала трудовую, поскольку все было настолько сумбурно, а на следующий день уехала. Сейчас работаю неофициально, ТК до сих пор на работе. Забрать лично нет возможности, как действовать? Она нужна как можно скорее.

, Анастасия, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поводов для беспокойств не вижу поскольку, закон обязывает работодателя отправить  ТК по почте или заказным письмом.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите, буду рад помочь.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку  невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Итак, нашите работодателю заказное письмо с уведомлением о том, что даете согласия на направление трудовой книжке по почте, согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ и обязательно укажите адрес на который необходимо работодателю направить Вашу трудовую книжку.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!