Раздел дома

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,если участок под строительство взят до брака,есть документы.Строительство дома начато до брака и финансирование осуществлялось моим отцом,есть накладные на материал на отца и свидетели

(соседи).Дом пущен в эксплуатацию в браке но в гую не оформлен.С женой мы в разводе фактически больше трех лет а официально меньше трех.Бывшая хочет подать на раздел,что может она отсудить?

, Игорь,
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Игорь, в вашей ситуации, скорее всего, при  грамотной позиции жена сможет отсудить только часть стоимость работ по строительству, но сами права на жилье у нее не появятся.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь!  Если разрешение на ввод в эксплуатацию получено на вас и вы на этом основании будете внесены в ЕГРП в качестве собственника, то право собственности на объект жилой недвижимости возникает в момент регистрации права, то есть после развода, соответственно дом не должен быть признан совместной собственностью супругов.  Однозначно конечно этот вопрос будет решен в суде, но ваша аргументация, по-мимо той, что вы привели в вопросе, должна строиться на этом факте.

Удачи вам!