Я не работающий пенсионер.Будет ли у меня индексация пенсии в 2021 году, если в этом году, в декабре я устроюсь на работу?

Здравствуйте. Я не работающий пенсионер.Будет ли у меня индексация пенсии в 2021 году, если в этом году(2020), в декабре я устроюсь на работу? Спасибо.

, Александр, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»