Продавцы говорят, что это не их вина, что могут отдать на экспертизу, но если плитка работает, то мне просто вернут эту же через 20-40 дней

Что делать, если заказала индукционную плитку, забрала ее из магазина DNS (проверив там с продавцом, что все норм), и уже на выходе из ТЦ коробка открылась снизу и плитка упала на асфальт? Продавцы говорят, что это не их вина, что могут отдать на экспертизу, но если плитка работает, то мне просто вернут эту же через 20-40 дней

, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Если вам продан, некачественный товар (заводской брак), то вы имеете право обменять его на качественный или на возврат уплаченных средств. Нужно написать претензию в адрес продавца с требованиями на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.