Есть ли в этом проблема и что мне может грозить юридически

Добрый день ! Хочу купить долю в частном доме, то есть, трехкомнатную квартиру. Дом построен как многоквартирный с одним подъездом на четыре квартиры. Но в многоквартирный не переведен. Все жильцы подписали нотариально отказ от покупки первыми. Есть ли в этом проблема и что мне может грозить юридически. Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Продавцом квартиры соблюден порядок преимущественного права продажи имущества, находящегося в долевой собственности, предложив квартиру сособственникам дома и получив от них отказ.

Согласно действующего законодательства при отчуждении недвижимого имущества обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Исключение составляют: сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Это означает, что договор купли-продажи квартиры должен быть нотариально удостоверен. Только после это сделка подлежит государственной регистрации.

С уважением. Татьяна Александровна.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, что Вы хотите приобрести. Долю в трехкомнатной квартире частного дома? Предварительно, когда Вы ознакомились с документами что написано, какой вид собственности. Если это действительно 3х комнатная квартира и Вы хотите приобрести долю в ней, Вы имеете это право. Так как исходя из Ваших слов все остальные дольщики написали нотариальный отказ. После приобретения доли Вы имеете право пользоваться этой квартирой, причем всеми комнатами, если между дольщиками не будет достигнуто соглашение о порядке пользования жилым помещением между всеми дольщиками. Если соглашением это не будет достигнуто, то тогда нужно будет обращаться в суд.

Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста задавайте.

С уважением, Ольга Александровна.