Кредит появился на сайте спустя лет 8 уже вышел срок давности и начали списывать

Добрый день! Пристав отказал о снижении процента по кредиту списывают с минимальной пенсии 50% жить не на что остается, что делать? Кредит появился на сайте спустя лет 8 уже вышел срок давности и начали списывать

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Срок для предъявления исковых требований три года. Такое решение нужно было отменять, если оно заочное.

Срок предъявления исполнительного листа три года. То есть если приставом было возбуждено исполнительное производство, то такое постановление следовало обжаловать.

Но, что то мне подсказывает, что со сроками все в порядке и речь идет о судебном приказе.

Татьяна, уточните пожалуйста — речь о судебном приказе, на основании которого возбуждено исполнительное?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».