Так и случилось, квартиру мы приобрели, а та продолжает разрушаться

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 8 лет назад мы с мужем получили квартиру как малоимущие, т. к после обучения приехали работать в село, где ничего своего не было. В квартире жить невозможно, в ней нет ни полов, ни окон, ни отопления. Через некоторое время квартиру я приватизировала, хотели восстанавливать ее. Она находится в двуквартирном доме. Но скоро мы поняли, что нам дешевле будет купить квартиру, чем сделать капитальный ремонт в своей. Так и случилось, квартиру мы приобрели, а та продолжает разрушаться. Мой вопрос вот в чем, можем ли мы разобрать нашу часть двуквартирного дома, у нас нет возможности её отремонтировать, а через несколько лет она сама разрушится? Во второй части дома живут люди

, Светлана, г. Фокино
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Светлана.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование

   Вышеперечисленное имущество является общим имуществом (Вашим и Вашего соседа).

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    Таким образом, согласие соседей на действия связанными с  разбором Вашей половины жилья необходимо в обязательном порядке.

 Вам необходимы следующие разрешения:

1. Соседи должны одобрить в письменном виде Ваши действия, связанные с разбором половины квартиры;

2. Должна быть проведена экспертиза, которая предоставит разрешение на демонтаж квартиры;

3. Местной администрации должно быть выдано разрешение на демонтаж половины квартиры с целью узаконить свои действия.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Вы указываете, что у Вас квартира в двухквартирном доме. НЕмного неясен статус объекта — многоквартирный дом или дом блокированной застройки. Как У Вас доля выделена?

НО в целом тут действуют базовые правила ГК РФ.

В частности, согласно положений ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Мой вопрос вот в чем, можем ли мы разобрать нашу часть двуквартирного дома, у нас нет возможности её отремонтировать, а через несколько лет она сама разрушится?

Светлана

Как установлено положениями ст 246 ГК РФ

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так или иначе крыша и фасад у Вас в долевой с соседом. Поэтому просто так разобрать не получится. Только через согласие.

Согласно п. 14.4 ст. 1 ГрК РФ снос объекта капитального строительства — ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.
В соответствии с ч. 1 ст. 55.30 ГрК РФ снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

То есть У Вас фактически снос. Думаю соседи на это не согласятся.

НЕ забывайте, что Вы собственник — и если в результате разрушения Вашего имущества соседям будет причинен вред — возмещать его будете Вы. (ст. 1064 ГК РФ).

Я бы рекомендовал признавать помещение аварийным, в установленном порядке. Вы бы получили компенсацию — а вопрос безопасности будут решать местная администрация.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!