Арест и удержание имущества

Имущество должника находится на удержании у кредитора1 (за долг по аренде). Кредитор2 в случае положительного решения суда будет иметь приоритет по взысканию, т.к. долг по з/п. В ближайшие дни произойдет арест имущества должника в целях обеспечения иска кредитора2. Будет ли при этом имущество должника передано на хранение должнику или кредитору2? Если да, то будет ли оно возвращено для удержания кредитору1 в случае отказа в иске кредитору2 или в случае заключения мирового соглашения с кредитором2?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Если имущество находится у кредитора1 без каких либо договоров, то это незаконно.

В случае ареста имущество если должник 2 заявит желание взять данное имущество на ответ. хранение пристав может его передать. При этом кому передавать, на хранение решает лично пристав он может вообще третьему на хранение передаст.

Если же будет отказ от иска и никаких законных оснований нахождения имущества у кредитора 1 не имеется (нет договоров) то имущество вообще должно остаться у собственников.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! Удержание законно (ст. 359 ГК РФ). Кредитор1 - собственник помещения, в котором располагался цех должника. По окончании аренды он просто не выдает имущество должнику до полной оплаты. Но, в целом, Вы ответили на мой вопрос, спасибо большое!