Треснула подошва на обуви, куплено 12.10.20, продавец не хочет менять или возвращать деньги

Доброй ночи! Треснула подошва на обуви, куплено 12.10.20,продавец не хочет менять или возвращать деньги. Как быть, помогите?!

Уточнение от клиента

Продавец говорит, что у них гарантия 14 дней, просит делать экспертизу.

, Регина, г. Казань
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в случае если гарантийный срок закончился и недостатки обнаружены за его пределами, бремя доказывания возлагается на потребителя. Другими словами при предъявлении требований к продавцу Вы обязаны доказать, что недостаток производственного характера (например можно предоставить продавцу заключение эксперта). Данный порядок предусмотрен ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.

Регина
Клиент, г. Казань
Если экспертиза в мою пользу, мне подходить сразу в магазин? Продавцу нужно находиться со мной на экспертизе?

Нужно будет написать претензию, к претензии приложить заключения эксперта и передать продавцу.

Продавца не обязательно приглашать на экспертизу.