Он юрист и смеется, мол будешь пытаться судиться за попытку мошенничества?

Девушка на меня, как ИП, подала в суд. Она требовала возврата "неосновательного обогащения". Якобы не туда перевела деньги. Но на деле я продал комплект мотора для электровелосипеда ее мужу, он расплатился ее картой. После моих пояснений суду она поменяла иск, якобы это она купила комплект, но посылку не получила, а муж уже бывший и вообще живет в другом месте. Но при этом он юрист и представляет ее в суде. В случае выигрыша дела требует зарплату адвокату - своему мужу, купившему у меня мотор. В свою очередь он снял подставное видео, предварительно подменив содержимое посылки. Но видео она потребовала исключить в качестве доказательства, отрицала, что видео снял ее муж-адвокат. Я смог доказать факт вручения посылки ее мужу. На встречный допрос в суд он не явился. Суд я выиграл. При этом она прилагала сфабрикованную переписку со мной, в которой якобы я сознаюсь в убийстве каких-то людей. Но в описании она добавила, что это пример того, что переписку можно подделать в ответ на факт, что суд принял мою заверенную Нотариально переписку с ее мужем в качестве доказательства.

Суд я выиграл. Но Адвокату я заплатил 30 тыс руб + 7 тыс руб нотариусу. Суд посчитал правильным вернуть мне только 10 тыс руб на услуги адвоката, который меня защищал.

В итоге меня оклеветали, я доказал свою невиновность, потратил очень много времени и нервов, в том числе беременной жены и остался в убытке на 20 тыс руб.

Суть в том, что его жена подала иск заведомо обманув суд во всем. Я не общался с ней вообще, она не заказывала мотор. То есть они получили комплект и продают на авито велосипед с этим комплектом в данный момент. Они находятся в сговоре. А также по его и ее ФИО я нашел только за 2020 год минимум 4 таких иска с его стороны в отношении компаний, в которых что-то купил и пытается взыскать с них аналогичным способом деньги.

Как можно наказать за такие действия ее и его? Он юрист и смеется, мол "будешь пытаться судиться за попытку мошенничества? Нет такой статьи". Как быть? Он считает своей работой такой способ обмана с подачами исков к продавцам.

, Григорий, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий!

Если решение суда первой инстанции, еще не вступило в законную силу, то вы можете обжаловать его в порядке:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В апелляционной жалобе Вы можете указать все то, что Вы написали. Описанные Вами обстоятельства возможно могут послужить основанием для изменения решения суда первой инстанции и взысканием всех потраченных Вами расходов в полном объёме.

Что касается того, что ранее данные лица обращались с подобными исками в суд, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы в порядке:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

И по нему должны вынести решение в порядке:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

Уголовное дело скорее всего не возбудят, но как минимум с данных лиц должны получить объяснения.

Григорий
Клиент, г. Краснодар

К сожалению, уже почти год прошел с момента окончания судебного процесса, но истец уклоняется от выплаты даже этой части компенсации, принятой судом.
Неужели судебная система настолько дырявая, что никак нельзя привлечь людей в сговоре, которые считают своим бизнесом подавать иски с заведомо ложными показаниями в суде? Это не является злоупотреблением правом?

К сожалению я не слышал о случаях по которым привлекали бы лиц, которые злоупотребляют своими гражданскими правами по таким событиям к уголовной ответственности. Тем более очень трудно доказать умысел данных лиц. Если скооперироваться с другими лицами, которые так же пострадали от подобных действий и подать всем заявления по аналогичным событиям, возможно правоохранительные органы проверят их действия более детально.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Он юрист и смеется, мол «будешь пытаться судиться за попытку мошенничества? Нет такой статьи»

Григорий

Григорий,

Ваш противник ошибается. Мошенничество — это похищение имущества путём обмана. Это так называемый материальный состав преступления: для признания его оконченным действия виновного должны повлечь определённые последствия.

Если мошенничество не удалось довести до конца по причинам, не зависящим от виновного лица (имущество осталось у законного владельца), мы имеем место покушение на преступление:

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 …

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Конечно, перед нами очевидный жулик. Но привлечь его к уголовной ответственности вряд ли удастся в силу чисто «человеческого фактора». Дело в том, что в полиции сидят не слишком грамотные люди. Им сложно мыслить абстрактно и работать не охота, и так делами завалены. Поэтому, как только полицейский увидит решение суда по гражданскому делу в Вашу пользу, он откажет в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения. Разбираться в перепитиях ваших сделок, показаний в суде и переписке полицейский не будет: для его интеллекта это непосильная задача.

Адвокату я заплатил 30 тыс руб + 7 тыс руб нотариусу. Суд посчитал правильным вернуть мне только 10 тыс руб на услуги адвоката,

Григорий

Григорий, это был, судя по всему, не адвокат, а частнопрактикующий юрист, не имеющий статуса адвоката. Адвокат за такие смешные деньги работать не будет,

Судьи же оценивают труд таких юристов невысоко, потому и «зажимают» размер судебных издержек. Но тут ничего не поделать. Следовало обжаловать решение суда в части возмещения издержек в апелляционном порядке. Теперь уже поздно.

Григорий, если остались вопросы, задавайте, пожалуйста.