Могу ли я отказаться от своих слов в протоколе

Я сам пришел в фсб и сотрудник под протокол опроса записал информацию о воровстве руководителя. Я протокол подписал. На следующий день работник фсб позвонил и сказал что это дело не их масштаба и посоветовал обратиться в мвд или прокуратуру. я никуда не пошел ситуация регулировалась. через 2 недели я узнал что этому делу фсб дало ход. Могу ли я отказаться от своих слов в протоколе. С уважением

, андрей, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации лучше не отказываться от своего сообщения о преступлении, т.к. можно оказаться привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вас предупреждали об ответственности за заведомо ложный донос?

Изменить показания, ранее данные и оформленные в письменном виде невозможно.

В данной ситуации при повторных вызовах Вам просто необходимо давать объяснения о том, что Вам показалось, что совершаются хищения, Вы подумали, Вы так посчитали и тому подобные фразы.

Если Вы свои показания будете сопровождать фразами «Мне показалось», «Я посчитал» и пр., то в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, да и не будет состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, если уголовное дело будет возбужденно, и вы будете допрошены в качестве свидетеля:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства
андрей
Клиент, г. Петрозаводск

 об ответственности за заведомо ложный донос меня не предупреждали. я не расписывалсь за это