Могу ли я подать на содержание (алименты)себя до достижения ребёнка трёх лет?

С отцом ребёнка не был зарегистрирован брак, на детей на алименты подала, младшему год и четыре месяца. Когда младшему был год и один месяц, вышла на работу на пол ставки, сейчас по обоюдному согласию двух сторон(ликвидация офиса)увольнение. С января 2021 буду безработной. Могу ли я подать на содержание (алименты)себя до достижения ребёнка трёх лет?

, Екатерина, г. Усинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Нет, не можете подать на алименты, так как Вы не являетесь бывшей женой отца ребенка.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Только ранее зарегистрированный брак дает такое право.