Хотим взять ипотеку, у мужа зп позволяет, но у меня маленькая зп+кредит, могут ли отказать в ипотеке, если я, являюсь автоматическим созаемщиком, но не платежеспособна

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можно узнать, какая зарплата у вашего мужа и на какую сумму вы планируете оформить ипотеку?

Если у вас кредитная история неплохая, то скорее всего ипотеку вам одобрят. Однако стоит учесть, что подобные займы в обязательном порядке сопровождаются первоначальным взносом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
у мужа 35000-40000, сумма ипотеки 800000

Сумма не такая уж большая по сравнению с доходом вашего супруга. Займ вам наверняка одобрят. Рекомендую подать заявку сразу в несколько банков. Потом, выберете нужный банк, а от остальных предложений можно отказаться.

Напомню вам, что вместе с ипотекой вы оформляете и страхование приобретаемого объекта недвижимости. За него тоже нужно платить. В год где 5 т обойдется страховка.