Возле моего дома происходит стройка (возведение 36 этажного дома) и весь мусор и строительный раствор (цемент

доброго времени суток, подскажите пожалуйста куда обращаться , на какие нормы закона ссылаться , форму заявлений (жалоб) ? возле моего дома происходит стройка (возведение 36 этажного дома) и весь мусор и строительный раствор (цемент, грунтовка, краска) летит на мой автомобиль и автомобили жильцов всего дома , у застройщика отсутствуют оградительные сетки и экраны , таким образом портится лакокрасочное покрытие авто, так как это все не отмывается , а отходит вместе с краской, а так же летят во двор достаточно тяжелые листы утеплителя , что считаю так же не приемлемо и может навредить жизни и здоровью граждан. подскажите пожалуйста как правильно составить заявление, в какие инстанции , заранее спасибо

, константин, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин!

Вы можете направить жалобу с одним содержанием в две различные инстанции.

В саморегулируемую организацию, в которую входит застройщик, осуществляющий строительство дома в соответствии со ст.55.14 Градостроительного кодекса РФ.

Реестр СРО http://reestr.nostroy.ru/

Также в инспекцию государственного строительного надзора в соответствии со ст.54 ГрК РФ. Она рассматривает обращения граждан в том числе и связанные с повреждением имущества граждан при строительстве. https://nadzor.midural.ru/

Обе инстанции обязаны провести проверку и дать письменный ответ в течение 30 дней в соответствии со ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

константин
Клиент, г. Екатеринбург

а в какой форме писать жалобу, какие статьи и каких законов нарушены, и к кому обращаться за возмещение ущерба и маралки?

Жалоба подаётся в письменном форме и направляется почтой, либо в электронном виде. Нарушена ст.1064 ГК РФ. Обращаться нужно к лицу, причинившему вред, то есть застройщику.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Для наискорейшего достижения положительного результата по Вашей проблеме жалобу лучше всего подать сразу в несколько инстанций.

В первую очередь — на имя главы местной администрации. Также обязательно обратитесь в прокуратуру, можете еще обратиться в Роспотребнадзор и в МЧС.

Тест жалобы и просьба, указанная в ней могут быть одинаковыми. Поменять нужно только название организации в шапке жалобы.

Указываете в жалобе проблему, просите обязать строительную организацию работать с соблюдением норм безопасности жизни и здоровья граждан, а также имущества граждан.

Жалоба в каждый орган должна быть составлена в 2-х экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии должен храниться у Вас.

Всегда эффективнее, когда заявителей несколько (соберите подписи соседей).

Если составление жалоб и сбор подписей для Вас затруднителен — обратитесь в местные СМИ. После публикации Вашей проблемы в средствах массовой информации, надзорные органы будут обязаны провести проверку и навести порядок.

Можете сами сделать видеосъемку происходящего и опубликовать ее в соцсетях вместе с требованием в адрес соответствующих структур о наведении порядка на стройке с целью обезопасить жизнь и здоровье граждан и их имущества.

Ч. 1 ст. 12. Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 Удачи Вам!