Как участнику ООО получить доступ к отчетности

Я являюсь участником ООО с долей 50%. Генеральный директор является также участником ООО с долей 50%.

В связи с тем, что финансовая ситуация в ООО в последнее время ухудшилась и возникла проблема с выплатой по субподрядным договорам и с оплатой зарплаты я хотел проверить финансовые отчетные документы компании за последние 6 мес.

Устные просьбы и письменные запросы по электронной почте генеральным директором игнорируются.

Просьба подсказать наиболее эффективный способ получения финансовых документов компании (отчет по налогам НДС, отчет о прибылях и убытках, выписка из книги продаж и книги покупок).

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На осн. ст. 8 Закона об ООО участникам общества предоставлено право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Устные просьбы и письменные запросы по электронной почте генеральным директором игнорируются.

Сергей

В таком случае необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Есть разъяснения.

В п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» разъяснено, что участники хозяйственного общества при соблюдении установленных законом ограничений имеют возможность требовать предоставления доступа к документам бухгалтерского учета и (или) изготовления их копий. Ведение обществом бухгалтерского учета с использованием специализированных компьютерных программ не освобождает его от обязанности обеспечить доступ участников к информации, содержащейся в компьютерных файлах, а также скопировать по требованию участника эту информацию на электронный носитель информации (в общераспространенном формате текстового компьютерного файла) и (или) перенести эту информацию на бумажный носитель с целью предоставления участнику.
Сергей
Клиент, г. Москва

Перед обращением в суд мне следует направить заказное письмо с уведомлением в адрес общества или на личный адрес генерального директора? Насколько я понимаю — отсутствие реакции на данное письмо будет являться поводом обращения в суд?

Да, желательно. Будет доказательством до судебного урегулирования спора.