Спустя пять лет после решения суда о разделе имущества я продала квартиру, поскольку она изначально была оформлена на меня

Квартиру разделили по решению суда с бывшим мужем. Решение суда вступило в силу, бывший муж не воспользовался своим правом, сказал, что оставляет нам с сыном. Спустя пять лет после решения суда о разделе имущества я продала квартиру, поскольку она изначально была оформлена на меня. И вот тут бывший подал в суд, требует свою половину, заявляет, что обманут. Перспективы в суде?

, яна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Несмотря на то, что с момента вынесения судом решения прошло 5 лет, оно, тем не менее, является действующим и подлежит исполнению (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поэтому полагаю, что бывший супруг всё равно вправе претендовать на свою долю в праве собственности на квартиру.

А вот перспективы в суде будут зависеть от того, в первую очередь, какие требования заявлены бывшим супругом.

Необходимо знакомиться и анализировать как решение суда о разделе, так и исковые требования бывшего супруга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

яна
Клиент, г. Краснодар

один нюанс не уточнила, он не зарегистрировал право в Россрестре (ЕГРН)