Только сейчас стали звонить коллекторы, требовать оплаты или подадут в суд. Могут ли они действительно подать на меня в суд из - за такой суммы и таким сроком давности?

9 лет назад взяла кредит 16000руб. Только сейчас стали звонить коллекторы, требовать оплаты или подадут в суд. Могут ли они действительно подать на меня в суд из - за такой суммы и таким сроком давности?

, даша, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Кредитор вправе подать на вас в суд.

Согласно ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, суд примет такое заявление.

Срок исковой давности (СИД) применяется только по вашему заявлению. СИД не применяется автоматически.

Кроме того, СИД течет не с момента заключения договора, а с момента нарушения права. Если кредит погашается ежемесячными платежами, то по каждому платежу СИД исчисляется самостотоятельно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего, конечно, что уже истек срок исковой давности (3 года с того момента, как Вы перестали вносить платежи, и кредитор, соответственно узнал о нарушении его права — ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Но надо всё же уточнять, на каких условиях Вы брали кредит. Если, к примеру, был определенный график платежей по кредиту, то срок исковой давности будет исчисляться по каждому платежу отдельно. В этом случае в отношении части платежей срок исковой давности может быть и не пропущен.

Могут ли они действительно подать на меня в суд из — за такой суммы и таким сроком давности?

даша

Сам по себе размер суммы долга значения не имеет.

Также не имеет значения, истек ли срок исковой давности. То есть это не лишает кредитора права обратиться в суд. Но вот в суде Вы уже можете заявить об истечении срока исковой давности. И тогда уже (только по Вашему заявлению) суд применяет срок исковой давности и отказывает истцу (если срок исковой давности действительно истёк).

Вам нужно поднимать кредитный договор и смотреть его, выяснять, был ли график платежей, до какого срока согласно графику Вы должны были погасить кредит в полном объёме.

Без этого сейчас невозможно определить точно, истёк ли срок исковой давности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который выдается мировым судьей без извещения и вызова сторон. Этим судебным приказом задолженность может быть взыскана. Но вы вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вот если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то в судебном заседании Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом — срок исковой давности применяется к каждому платежу по догвору, предусмотренному графиком возврата денежных средств.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вероятнее всего это происходит по той причине, что новый кредитор выкупил у старого пакет долгов и теперь начал их обрабатывать. На сами звонки можно никак не реагировать, номера блокировать, общаться ни с кем Вы не обязаны. По сути вопроса нужно понимать следующее

Могут ли они действительно подать на меня в суд из — за такой суммы и таким сроком давности?

Подать в суд могут, конечно, право на обращение в суд никто не отменял. Сроки давности не действуют сами по себе, они применяются только по заявлению стороны спора

По кредитному договору с аннуитетным способом погашения (с графиком платежей) срок считается по каждому платежу в графике в отдельности

Поэтому первый вопрос — когда по графику предусмотрен последний платёж?

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Сейчас в первую очередь нужно внимательно следить за почтой, так как если кредитор всё же пойдёт в суд, то все судебные извещения будут направляться по почте

Если Вам станет известно, что кредитор подал в суд, в первую очередь нужно разобраться, подано ли заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление. Порядок действий в таких случаях разный

Если будет вынесен судебный приказ — нужно подавать заявление о его отмене. Если исковое заявление — нужно явиться в суд и ходатайствовать о применении сроков исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В целом вообще не факт, что они подадут в суд. Но Вам нужно сделать то, что от Вас зависит:

— следить за почтой

— проверять сайт мирового судьи по месту своего жительства на предмет дел с Вашим участием

— проверять сайт районного суда по месту своего жительства на предмет дел с Вашим участием

— если с момента оформления кредитного договора Вы меняли место регистрации — следить за сайтами судов по месту прошлой регистрации, так как извещения могут быть оправлены туда

Если станет известно, что кредитор подал в суд — действовать исходя из вида обращения (иск, приказ)

Насчёт звонков — Вы можете полностью отказаться от взаимодействия с кредитором всеми способами, кроме почтовых извещений

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даша!

1) К сожалению, в вопросе не отражены: условия договора, отсутствует информация о наличии (отсутствии) графика платежей и дата последнего платежа (если был).

2)А так же, не ясно, — получали ли Вы уведомление о переуступки прав требований по этому кредитному договору? Коллектор обращался в суд, с требованием о процессуальном правопреемстве (ПП)? Если обращался, то вынес ли суд определение о ПП?

3)

Могут ли они действительно подать на меня в суд из — за такой суммы и таким сроком давности?

даша

Да, могут обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. А, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, при вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос истечения срока СИД.

Постановление ПВС РФ № 62/2016 г.,

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Но срок исковой давности судом самостоятельно не применяется, поэтому если на Вас действительно подадут в суд, то Вам нужно заявить о применении срока исковой давности в рамках ст. 199 ГК РФ. И тогда другой стороне будет отказано в иске.

Единственный момент, нужно смотреть прошел ли срок давности, какой был график платежей или какой срок оплаты кредита указан. Но, полагаю, если кредит был взят 9 лет назад, то скорее всего срок давности давно прошел. Главное не пропустите, если на Вас действительно подадут в суд, главное заявить суду о пропуске исковой давности.

Удачи!