Самовольно поставленный гараж

В нашем доме на прет домовой территории установлен гараж на том месте где унас газон. Все собственники дома против этой установки. Посоветуйте что делать?

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Если речь идет о стальной коробке, которая стоит на земельном участке, являющемся общей собственностью жильцов многоквартирного дома, то  решением общего собрания такой объект может быть ликвидирован с данной территории. Предварительно следует известить владельца гаража о таком решении и предоставить ему предельный срок для самостоятельного его исполнения.

В случае. если речь идет о капитальном строении. То следует уточнить следующее. На каком основании был построен гараж. Выдавались ли какие либо разрешительные документы. Если гараж имеет признаки самовольной постройки (см. ст. 222 ГК РФ). Вы вправе обратиться в суд с требованием о его сносе.

Если Вам помогло это сообщение, оставьте свой отзыв.