Могу ли я просто сделать регистрацию

Здравствуйте! Подруга просит прописать свою внучку в московскую квартиру на 1 год, чтобы попасть в московскую школу. Они живут в московской области. Могу ли я просто сделать регистрацию.? Если прописывать внучку, автоматически прописывается мама. Есть ли у меня риски? Что мне делать?

, Лапшина Гузалия, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такого юридического понятия, как прописка, не существует. Действующим законодательством предусмотрена регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Регистрация на один год это регистрация по месту пребывания.

При этом в соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом зарегистрировать ребенка до четырнадцати лет без родителей (одного из них) Вы не сможете.

Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день! Если квартира в вашей собственности, то можете. Если квартира муниципальная, то с согласия всех зарегистрированных. Имейте ввиду,  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Есть определенные риски:

для постоянной прописки это возможность выписать человека только в судебном порядке, если человек не согласен выписываться самостоятельно

для временной прописки выписка осуществляется автоматически по истечении времени, но без согласия человека преждевременно тоже только в судебном порядке.

Во всех случаях у прописанного лица возникают жилищные права и он имеет право на законных основаниях находиться на жилплощади (проживать, например).