Если нет, то какая норма права нарушена?

ОАО «Д.» заключило договор на оказание транспортных услуг с ООО «Б.» по цене 800 руб. за 1 моточас. Себестоимость услуги составляет 450 руб. Другим предприятиям ОАО «Д.» оказывало такие услуги по цене от 800 до 1000 руб. Ни устав ОАО «Д.», ни протоколы совета директоров и собрания акционеров не содержат обязанности исполнительного органа по предварительному утверждению и согласованию цен на оказываемые услуги. Имело ли право ОАО «Д.» заключать договор с ООО «Б.» по цене 800 руб.? Если нет, то какая норма права нарушена?

, Евгений, г. Чебоксары
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Если учредительными документами организации, в том числе внутренними документами (приказы, распоряжения) не предусмотрено таких ограничений, то организация (единоличный исполнительный орган) имеет право заключать такого рода договоры, устанавливая цены в рамках хозяйственной деятельности организации. Нарушения нет.

В рамках ст.40 ГК РФ единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Т.е. осуществляет общее хозяйственное руководство организацией.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Единоличный исполнительный орган общества (директор) осуществляет хозяйственную деятельность самостоятельно. Одобрение требуется только в отношении крупных сделок, которые выходят за пределы хозяйственной деятельности.

Согласно п.1 ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

В вашем же вопросе это обычная хозяйственная деятельность общества