Что грозит

что грозит если сел за руль (трезвым) будучи лишённым прав за пьянку? Арест штраф или что вообще? Спасибо

, Алексей, г. Киселевск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

КоАП РФ. Ст. 12.7

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,

-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Это если трезвый. Если же нет, ст. 12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами,

-влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Вам грозит арест до 15 суток или штраф 30000 руб.,
или обязательные работы на срок от ста до двухсот часов задержание т/с, помещение на спецстоянку.

С уважением, Роман.