Участку присвоен кадастровый номер, но границы не установлены

Здравствуйте! Купил земельный участок 1993 года, кадастровый инженер ответил, что нет картографического материала на ЗУ, и отказал сделать межевание. Где его брать? Участку присвоен кадастровый номер, но границы не установлены...

, Иванюта Александр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Купил земельный участок 1993 года, кадастровый инженер ответил, что нет картографического материала… Где его брать?

Документы по земельному участку могут быть:

-в архиве муниципального образования по месту расположения земельного участка;

-в архиве территориального органа Управления Росреестра (государственный фонд данных);

-в архиве филиала Федеральной кадастровой палаты по субъекту.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если границы соседних земельных участков установлены, то можно установить границы Вашего земельного участка по межевой линии соседнего участка. Если границы соседних участков не установлены, то границы Вашего участка можно провести по линии забора, если имеется забор на вашем участке.