Что сделать что бы его оставили в сизо

Здравствуйте. У супруга серьезные проблемы со здоровьем. Приговор еще не вступил в силу.Но его уже перевели из Москвы в другое сизо, в г. Златоуст. Ездить из Москвы я не могу так как у меня маленький ребенок. Передать лекарства и необходимые вещи не является возможным. После апелляции приговор вступит в силу , и его этапируют снова .

Что сделать что бы его оставили в сизо... ему отсидеть 3 недели. Так как в сизо он уже около 2-х лет.

, Иман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В СИЗО содержатся лица, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу.

Согласно ст. 75 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказанияне позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Остается уповать на то, что извещение суда о вступлении приговора в законную силу и приведении его к исполнению, которое в Вашей ситуации будет направлено почтой, затянется, и супруг фактически отбудет наказание без перевода его в ИК.

Как правило, после апелляционного рассмотрения приговора уголовное дело ещё примерно в течение 3-5 дней оформляется и находится в суде апелляционной инстанции, а после полного оформления — направялется в суд первой инстанции, пересылка также занимает от 3 до 7 дней.

Далее согласно ст. 390 УПК РФ:

4. Приговоробращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

В течение 3 суток с момента поступления дела в суд первой инстанции изготавливается распоряжение о вступлении приговора в законную силу, которое почтой направляется в СИЗО.

Конвой по отправке осужденных в ИК в СИЗО также готовится несколько дней, а порой и неделю, и если осужденному остался срок отбытия наказания менее недели, то осужденных, как правило, оставляют в СИЗО до окончания срока наказания, не этапируя их в ИК.

Иман
Клиент, г. Москва
Можно ли написать от моего имени начальнику Сизо что бы его не переводили?