И вообще имеют ли они право меня уволить?

Здравствуйте. Я работаю санитаркой уже семь лет. У меня среднее не полное образование , требуют атестат за 10- 11 класс или уволят. На моем обеспечение трое малолетних дитей одна из которых инвалид. Что я могу делать что б сохранить работу и должность санитарка ? И вообще имеют ли они право меня уволить?

, Татьяна, г. Владивосток
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна.

Если работодатель говорит Вам, что уволит из-за отсутствия аттестата за 10-11 классы, то его действия неправомерны.

В данной ситуации работодатель, чтобы уволить Вас по такому основанию, скорей всего будет использовать пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно: трудовой договор может быть расторгнут работодателемв случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Соответственно, работодатель будет проводить процедуры аттестации в отношении Вас, которая должна подтвердить отсутствие у Вас квалификации.

Вы отмечаете, что уже на протяжении 7 лет работаете санитаркой. Никаких претензий к выполняемой работе работодатель не имел.

Следовательно, каким образом работодатель докажет, что Вы не соответствуете квалификации? Если Вы справляетесь с работой и без аттестата за 10-11 классы, никаких претензий со стороны работодателя нет, то оснований для увольнения тоже нет.

Обращаю Ваше внимание, что если работодатель необъективно оценит Ваши деловые качества, то Вы имеете право обратиться в суд за восстановление на работу.

Практика показывает, что при необъективной оценке деловых качеств суд встанет на Вашу сторону, например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 24.02.2016 по делу N 33-1920/2016.