Оцените доводы заявителя и перспективы иска

18. Акимова и Назаренко состояли в браке. После расторжения брака Акимова подала в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства Назаренко в отношении несовершеннолетней дочери, требуя, чтобы его имя было удалено из свидетельства о рождении дочери, а фамилия и отчество были изменены. В результате экспертизы было установлено, что Назаренко не является биологическим отцом девочки. Впоследствии Назаренко обратился в суд с иском об определении порядка оющения с «дочерью», ссылаясь на то, что воспитывал ее и заботился в течение более пяти лет. Между ним и девочкой существует тесная эмоциональная связь.

Оцените доводы заявителя и перспективы иска.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
В иске будет отказано, если имеется вступившее в законную силу решение суда об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.