Заключила договор с Администрацией на поставку своей квартиры

Заключила договор с Администрацией на поставку своей квартиры. К квартире вопросов нет, но администраций требует что бы исправили недочеты по общедомовому имуществу. Посмотрела в контракте: действительно они внесли пункт в ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ( в АД). Что примечательно, до этого они размещали документацию и данный пункт не вносили в проект договора. (заключили порядка 10 контрактов без этого пункта и вдруг решили внести) Как поступить в такой ситуации. Закупка осуществляется на вторичном рынке. Я не застройщик. Вообще этот пункт имеют право применять ко вторичному жилью? Если есть решения УФАС по таким вопросам, просьба прислать. Так же вопрос: Закзачик оформил акт осмотра помещения ( оформление было письменно) и потом уже после подписи представителя заказчика вписал еще данные? как такое может быть? так же в акте имеются исправления.

, Елена Анатольевна, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Согласно ст. 34, 94 закона 44-ФЗ контракт заключается и исполняется на объявленных условиях с учетом предложения победителя закупки. Исполнить контракт Вы должны в соответствии со всеми требованиями, которые указаны в контракте.

В противном случае заказчик может и должен отказаться принимать у Вас исполнение. А это неустойка и риски РНП в случае одностороннего отказа от контракта.

Требования заказчика в документации о закупке нужно обжаловать на этапе подачи заявок. Подав же заявку, Вы выразили согласие, в том числе на эти требования.

Сейчас после заключения контракта, если  его требования не могут быть исполнены, Вы можете попробовать договорится с заказчиком о расторжении по соглашению сторон на основании ст. 95 закона 44-ФЗ.

Так же вопрос: Закзачик оформил акт осмотра помещения ( оформление было письменно) и потом уже после подписи представителя заказчика вписал еще данные? как такое может быть? так же в акте имеются исправления.

Елена Анатольевна

Этот акт кем подписан? Только представителями заказчика или совместно с продавцом?

Елена Анатольевна
Клиент, г. Воронеж

Подписал представитель мой по доверенности. Нам наш эк не выдал, а потом прислал по почте с вписанными дополненными данными и исправлениями