У меня есть ИП на торговлю напитками и всеми продуктами я хочу открыть кафе могу ли я это сделать, у меня ИП а

У меня есть ИП на торговлю напитками и всеми продуктами я хочу открыть кафе могу ли я это сделать , у меня ИП а на торговлю алкоголем надо ООО , ИП в одном городе а кафе хочу открыть в другом ООО можно отдельно открыть чтобы было и ИП и ООО

, анна, г. Ставрополь
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По закону ООО вправе создавать физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели. Но есть важный момент:  закон запрещает «двойной бизнес», когда получаемые ИП доходы переходят в новооткрытое ООО. То есть бизнесмен, став учредителем общества, не теряет своего статуса ИП и продолжает уплачивать полагающиеся налоги и взносы, выполняя параллельно должностные обязанности в обществе. Входя в число учредителей, он возлагает на себя ответственность, соответствующую доле своих вложений в уставной капитал. Кроме того, предприниматель не может стать управляющим ООО в момент создания такового: контролирующими органами это будет расценено как правонарушение, а регистрация компании аннулирована. Следовательно, ИП может открыть общество с ограниченной ответственностью и стать его учредителем только в качестве физического лица. Перед налоговыми службами он будет отчитываться отдельно за каждую предпринимательскую деятельность. Это означает, что как ИП он платит налоги по выбранному налогообложению. Будучи участником ООО, он обязан будет выплачивать дивиденды.