Подскажите как можно претендовать на квартиру мужа он ее переоформил до брака квартира досталась в наследство от родителей в случае развода я могу претендовать на квартиру у нас совместный ребенок

, нина, г. Владикавказ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не входит в состав общего имущества и не подлежит разделу (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса). Исключение предусмотрено ст.37 Семейного кодекса, имущество можно признать общим, если

были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Наличие ребенка тут ни на что не влияет.

Возможно, есть иной вариант, например, ч.4 ст.31 ЖК РФ или ст.86 СК РФ. Если оснований для их применения нет, тогда останется только право на получение алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

нина
Клиент, г. Владикавказ
Уточните пожалуйста на алименты я могу подать только после развода? И сколько составит алимегт если зарплата мужа 20000?