Возврат денег за билеты с несостоявшегося концерта

В городе должен был пройти концерт довольно известного исполнителя. Цена билета 350 рублей. Концерт не состоялся. Около 100 человек так и не получили обратно денег за билеты ( билеты на руках). Организаторы на связь не выходят,фамилии имена организаторов известны. Если написать заявление в прокуратуру и решать проблему через суд, к какой ответсвтенности привлекут организаторов? Сколько необходимо собрать билетов, чтобы открыть следствие? Можно ли данный вид преступления считать мошенничеством? Спасибо.

, Максим, г. Магнитогорск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мошенничества, я уверен, не будет, хотя зависит от того из-за чего концерт сорвался. В Вашем случае необходимо подавать в суд с требованием возврата денежных средств, тк прокуратура вряд ли поможет.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Возможно и к уголовной, при наличии состава.

2. Открыть следствие))) Надо, чтоб ущерб конкретному лицу превысил 1000руб.

3. Для 159ой необходим умысел... как Вам верно и указали выше (причина по которой концерт не состоялся).

У Вас тут банальное гражданское дело по ЗПП... пишите претензию, ждите ответа, после, при необходимости в суд.