Какие документы нужны для того чтобы человек, который живет за границей, а прописан в квартире на территории РФ был освобожден от оплаты коммунальных услуг

Какие документы нужны для того чтобы человек, который живет за границей, а прописан в квартире на территории РФ был освобожден от оплаты коммунальных услуг.

, Олег, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег, здравствуйте!

Данное лицо, если он собственник, от уплаты содержания, капремонта не освобождается. Если он просто зарегистрирован, то ему нужно подать заявление о перерасчете коммунальных услуг с предоставлением документов о том, что он выбыл с адреса места регистрации

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы