Взыскание алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком трех летнего возраста

Здравствуйте. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации. в соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ я подала исковое заявление на взыскание с бывшего мужа алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком трех летнего возраста. В соответствии с ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, на основании чего, я установила сумму кратную величине прожиточного минимума непосредственно по нашему региону(т.к. у нас район крайнего севера следовательно величина прож.мин. значительно больше установленной в целом по РФ). Сегодня состоялась подготовка, в ходе которой судья заявила, что я не имею права требовать содержания на себя до достижения ребенком 3 лет, т.к., ребенка принимают в дет.сад. с 1,5 лет и имеются какие-то непонятные для меня поправки и дополнения, на основании которых она имеет право взыскать алименты на мое содержание только до достижения ребенком 1,5 лет, также утверждала, что я не имею права требовать алименты в прожиточном минимуме, т.к. размер алиментов устанавливается в МРОТ и более того не по нашему региону, а по РФ.
Вопросы следующие: Права ли судья в утверждении, что алименты она может взыскать только до достижения ребенком 1,5 лет? Могу ли я взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из норм ст. 117 СК РФ, что соответствует величине прожиточного минимума? Величина какого прожиточного минимума может быть указанна, по РФ, либо субъекта, в котором я проживаю?

, Елена Карпова, г. Алдан
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! согласно ст.89 Семейного кодекса алименты на ваше содержание взыскиваются до достижения ребенком 3-хлетнего возраста, никаких изменений в данную статью не вносилось. согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

таким образом, суды иногда определяют твердую денежную сумму пропорционально МРОТу, а иногда - в виде доли величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.