Бабушка с дедушкой оформили завещание по одной второй каждый от своей доли на квартиру на двух внучек после

Бабушка с дедушкой оформили завещание по одной второй каждый от своей доли на квартиру на двух внучек после смерти.Дедушка умер.Будут ли внучки вступать в наследство на его чась или только бабушка будет вступать в его долю?

, Елена, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть завещание, наследовать должны указанные в нем наследники. Но есть один нюанс: если бабушка на момент смерти дедушки является пенсионеркой, он получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, бабушка с дедушкой оформили совместное завещание? или каждый от себя?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом.
Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).